Marktgemeinde Wullersdorf
Bahnstraße 255
2041 Wullersdorf
Österreich

Tel.: +43 2951 / 8433
Fax: +43 2951 / 8272

gemeinde@wullersdorf.at
www.wullersdorf.at


 
Kirche WullersdorfEingang Wullersdorfer GeschichtsmuseumDarstellung des Erdäpfelfestes im Bauernmuseum KalladorfUnterirdische Fluchtanlage unter dem Hauptplatz WullersdorfAnger des Angerdorfes Immendorf

Wirtschaft


Die Gemeinde

Auto und Zubehör


Auto, Traktoren, landw. Maschinen, Zubehör, Reifen, Tankstellen

Cemerka Jürgen, Kraftfahrzeugtechnik, Karosseriebauer, einschl. Karosseriespengler und -lackierer

2022 Immendorf 198
Tel. 02951/8225, 0699/190 287 07
www.auto-cemerka.at

Fiby Elisabeth, Tankstelle und Tankshop

2042 Grund, Bahnhofsiedlung 87
Tel. 02951 / 271 22, 02951 / 271 18

Mayer Johann, Landmaschinen und Schlosserei

2041 Wullersdorf, Bahnstraße 215
Tel. 02951 / 8448

Pawle Karl Ernst, Landmaschinen und Schlosserei

2041 Wullersdorf, Bahnstraße 142
Tel. 02951 / 8430-0

Raiffeisen-Lagerhaus Hollabrunn-Horn reg.Gen.m.b.H., Filiale Hetzmannsdorf

2041 Grund 96
Tel. 02951 / 7000
www.lagerhaus-hollabrunn-horn.at

Schuster Robert Fahrzeuge und Landmaschinen GmbH.

2041 Wullersdorf, Bahnstraße 139-140
Tel. 02951 / 8446, Fax 02951 / 8446 - 20
verkauf@landtechnik-schuster.at
www.landtechnik-schuster.at

Schmid & Jordan OG, Landmaschinenersatzteilhandlung

2042 Grund, Bahnhofsiedlung 87/3
Tel. 02951 / 3330, Fax 02951 / 271 30
www.schmid-jordan.at

Nach oben

Bauen & Wohnen


Bau und Baunebengewerbe, Baustoffe, Holzverarbeitung ua.

Blasi GmbH., automatische Türenanlagen

2041 Wullersdorf
D-77972 Mahlberg, Carl Benz-Straße 5-15
Tel. 0049 7822/893-0, Fax 0049 7822 / 893-19
info@blasi.info
www.blasi.info

DI Daniel Brabenetz Bau- und Transport GmbH.

2041 Wullersdorf, Ing. Hans Brabenetz-Straße 1
Tel. 02951 / 8514, Fax 02951 / 8514 - 85
office@brabenetz.at
www.brabenetz.at

Ernst Otto, Tischlerei

2041 Wullersdorf, Immendorfer Straße 253
Tel. 02951/8440, otto.ernst@tele2.at

Frey-Amon Marianne Holzhandel

2041 Grund-Bahnhof Hetzmannsdorf
Tel. 02951 / 8371, Fax 02951 / 8371 - 19, 0676 / 84 66 13 10
info@frey-amon.at
www.frey-amon.at
www.holzpur.at

Frey-Amon Holzwerk GmbH.

2041 Grund-Bahnhof Hetzmannsdorf
Tel. 02951 / 8371, Fax 02951 / 8371 - 19, 0676 / 84 66 13 10
info@frey-amon.at
www.frey-amon.at
www.holzpur.at

Grätzhofer Martin Josef, Sägewerk, Dachdecker

2041 Wullersdorf, Bahnstraße 246
Tel. 02951 / 8439, Fax 02951 / 8439 - 4
holzbau.graetzhofer@aon.at

Hochgatterer Bernhard DI, Baumeister, eingeschränkt auf planende Tätigkeiten

2022 Immendorf 241

Mayer Sabine, Glaser

2042 Hetzmannsdorf 2
2020 Hollabrunn, Lothringerplatz 2
Tel. und Fax 02952 / 2352

Mladek Franz GmbH, Hafnerbetrieb

2041 Wullersdorf, Ing. Trimmel-Straße 277
Tel. 02951 / 8552, 0676 / 306 82 49

Raiffeisen-Lagerhaus Hollabrunn-Horn reg.Gen.m.b.H., Filiale Hetzmannsdorf

2041 Grund 96, Tel. 02951 / 7000
www.lagerhaus-hollabrunn-horn.at

Raiffeisen-Lagerhaus Hollabrunn-Horn reg.Gen.m.b.H., Filiale Guntersdorf

2042 Grund, Bahnhofsiedlung 105
Tel. 02951 / 2228 - 0
www.lagerhaus-hollabrunn-horn.at

Stadelmann Martin, Sandstrahlgewerbe

2022 Immendorf 133
Tel. 0676 / 948 72 05, 0676 / 953 01 71

Nach oben

Lebensmittel & landwirtschaftliche Produkte



Alternativprodzuentengemeinschaft-Verein zur Förderung des Anbaues von Alternativkulturen

2020 Hollabrunn, Sonnleitenweg 2
Tel. 02952 / 4897
www.alternativproduzenten.at

Bauer Josef und Christine, Bauernladen

2042 Grund 7
Tel. 02951 / 2635, 0676 / 751 18 77

Betriebsgemeinschaft M. Frey-Amon - St. Amon, Landwirtschaftsbetrieb

2041 Hetzmannsdorf 13
Tel. 02951 / 8484, Fax 02951 / 8484 - 4

Gutsverwaltung Benediktinerstift Melk

2041 Wullersdorf, Raffelhof 219
Tel. 02953 / 2341

Gutsverwaltung Immendorf

Freudenthal Ing. Rudolf
2022 Immendorf 2
Tel. 02951 / 8209, 0676 / 553 77 85
gutsverwaltung@immendorf.at
www.immendorf.at

Kaufhaus Bauer, Gemischtwarenhandlung

Daniela Vogelsinger
2022 Immendorf 64
Tel. 02951 / 200 29

Höfinger Christian und Eva, Fleischhauer und Selcher, Partyservice, Nahversorger

2041 Wullersdorf, Bahnstraße 49
Tel. 02951 / 8450

Mattes Thomas DI und Elisabeth, Abhofverkauf, prämierte Fruchtsäfte

2042 Grund 1,
Tel. 02951 / 3393, Fax 02951 / 27295
bauernladen-mattes@aon.at

Riemer Erika, Gemischtwarenhandlung

2041 Wullersdorf, Abt Karl-Straße 206
Tel. 02951 / 8425

Rohringer Veronika und Johann, Direktvermarkter

2042 Grund 33
Tel. 0664 / 520 24 66, Tel. und Fax 02951 / 3383
j.rohringer@utanet.at

Seifried Josef und Christa, Weinbau und Direktvermarktung

2023 Oberstinkenbrunn 43
Tel. und Fax 02953 / 2339
office@weinbau-seifried.at
www.weinbau-seifried.at

Nach oben

Freizeit & Garten



Reiterfarm Nexenhof-Grund, Einstellen und Vermieten von Reitpferden

Plasch Ingrid, 2041 Grund-Nexenhof 121
Tel. 02951 / 2814
www.nexenhof.com

Spielauer Alfred, Partyzeltvereih

2041 Wullersdorf, Bahnstraße 141
Tel. 02951 / 200 88, 02951 / 8792, 0664 / 581 67 66

Nach oben

Körperpflege & Wellness



Ayurveda-Verein Nexenhof, Hohe Schule f.d. Wissenschaft vom Leben

2041 Grund-Nexenhof 100
Tel. 02951 / 2813, 0676 / 737 24 46
www.ayurveda-verein.at


Niedermayer Erika, Hilfestellung z. Erreichung einer körperl./energet.Ausgewogenh.

2041 Hetzmannsdorf 51,
Tel. 02951 / 8631, 0664 / 404 29 31
e.niedermayer@tele2.at

Pimberger Manuela, Hilfestellung z. Erreichung einer körperl./energet. Ausgewogenh.

2041 Wullersdorf, Bahnstraße 160
Tel. 02951 / 8493 - 0

Rauchlechner Kerstin, Hilfestellung z Erreich. einer körperl./energet. Ausgewogenh.

2022 Schalladorf 16
Tel. 02953 / 271 18
kerstin.rauchlechner@gmx.at
www.kinesiologie-rauchlechner.com

Schlager Andrea, Hilfestellung z Erreich. einer körperl./energet. Ausgewogenh.

2041 Wullersdorf, Melker Gasse 340/2/3
Praxis: 2020 Hollabrunn, Bachpromenade 35/18

Thürr Petra, Massage. ausgen. Shiatsu, Ayurveda-Wohlfühlpraktik, Tuina An Mo Praktik und andere ganzheitlich in sich geschlossene Systeme

2022 Immendorf 17
Tel. 02951/20157

Widerna Christa, Frisierstube, Herren- und Damenfrisör

2041 Wullersdorf, Ing. Trimmel-Straße 291
Tel. 02951 / 8683, 0664 / 494 86 49


Widermann Eva-Maria, Hilfestellung z. Erreichung einer körperl./energet.Ausgewogenh.

2041 Maria Roggendorf 19
Tel. 0681/20179389, www.so-luna.at






Nach oben

Service, Beratung & Dienstleistung



Balazs Robert, Gärtner, verbunden mit Blumenbinder (Floristen)

Feldgasse 100
2041 Wullersdorf


Fritscher Anita

2022 Immendorf 29
Tel. 02951 / 20084
Hilfestellung zur Erreichung einer körperlichen bzw. energetischen Ausgewogenheit mittels Methode von Dr. Bach, Biofeedback und Bioresonanz, Auswahl von Farben, Düften, Lichtquellen, Aromastoffen, unter Anwendung kinesiologischer Methoden, mittels Interpretation der Aura durch sanfte Berührung des Körpers bzw. gezieltes Auflegen der Hände an bestimmten Körperstellen bei Tieren (Tierenergethik).

FRAPOL Werner Frantes GmbH, Kunststoffverarbeitung

2042 Grund, Bahnhofsiedlung 84
Tel. 02951 / 2204, 0676 / 498 66 39, Fax 02951 / 2478
franteswerner@aon.at
www.frapol.at

Frittum Maria Anna, Bestattung

2041 Wullersdorf, Hauptplatz 41
Tel. 02951 / 8470, 0676 / 335 50 47
Email: frittum@trauerhilfe.at
www.diebestatterin.at

Fungames Automaten-Vertriebs GmbH., Automatenvermietung

2022 Schalladorf 4
Tel. 0664 / 468 28 84, 0664 / 102 08 42

Haas Ing. Werner, Dienstleistungen i.d. autom. Datenverarbeitung

2041 Wullersdorf, Bahnhofsiedlung 326
Tel. 02951 / 8376, 0664 / 398 96 49

Horaczek Rudolf, Kommunikationsdesign, Markengestaltung und Internetauftritte

2041 Hart 57a
Tel. 0660 / 219 55 16
www.horaczek.net

Lassel Reinhard, Dienstleister

2041 Hetzmannsdorf 25 (Dachrinnenreinigung,
Taubenabwehr, Industriebergsteiger)
Tel. 0664/73480807

Mayer Martha, Lebens- und Sozialberatung, ausgenommen Ernährungsberatung und sportwissenschaftliche Beratung

2041 Wullersdorf, Bahnstraße 214
Niedermayer Christian, Dienstleister

2041 Hetzmannsdorf 51
Tel. 02951 / 8631, 0664 / 404 29 30

Maurer Gerhard, Verleih von Maschinen und Geräten

ich-leih-dir-was
2041 Hart 52
Tel. 0664 / 38 55 424

Pamperl Siegfried, Viehhandel

2023 Oberstinkenbrunn 14a
Tel. 02953 / 2498, 0664 / 982 49 19

Ing. Herbert Pamperl - Techn. Büro für Maschinen- und Anlagenbau, Spezialist für Planung und Konstruktion von Stahlbau und architektonischem Stahlbau, Fördertechnik und Umwelttechnik

2022 Schalladorf 65
Tel. 02953/277 53, Fax 02953/277 53
mail: pamperl@direkt.at

Perfectweb, Webdesign & Werbeagentur

Oskar Bayer
2022 Immendorf 217
office@perfectweb.info
www.perfectweb.at

Raiffeisenbank Hollabrunn reg.Gen.m.b.H., Bankstelle Wullersdorf

2041 Wullersdorf, Bahnstraße 166
Tel. 02951 / 8437 - 0, Fax 02951 / 8437 - 17
www.hollabrunn.meineraika.at

Salterrea-Schriftenapostolat

2041 Maria Roggendorf 34
Tel. 02953 / 2518-0, Fax 02953 / 2518 - 13

Salzer Karin

Äußerer Platz 86
2041 Wullersdorf


Thorwartl Renate OEG, Büroorganisation, Buchhaltungsagentur

2041 Wullersdorf, Grunder Straße 329
Tel. 02951 / 8647, 0664 / 142 85 05, Fax 02951 / 8793

Thürr Wolfgang, Dienstleistungen i.d. automat. Datenverarbeitung

2022 Immendorf 17
Tel. 02951 / 291 57, 0699 / 11302505
wolfgang@thuerr.at

Tradinik Ing. Friedrich, Unternehmensberatung

2041 Hetzmannsdorf 3
Tel. 02951 / 8490, 0664 / 382 48 54

Stadelmann Martin

2022 Immendorf 161
Schneeräumung, Betreuung und Reinigung von Verkehrsflächen (Sommer- und Winterdienst)

KMU Partner e.U. - Ing. Reinhard Indraczek

Bahnstraße 192
2041 Wullersdorf

Nach oben

Elektronik & Elektro



Chirurgie - Mechanik Ges.m.b.H., Erzeugung chir. u. med. Instrumente

2041 Wullersdorf, Grunder Straße 329
1180 Wien, Schumanngasse 30
Tel. 01 / 402 68 20, Fax 01 / 402 40 85
office@chirurgie-mechanik.at
www.chirurgie-mechanik.at

Discover International Music-Production GmbH.

2023 Oberstinkenbrunn 27
alexanderrahbari@yahoo.de


Elektro Piglmaier eU, Elektroinstallationsbetrieb

2041 Hetzmannsdorf 48
2020 Hollabrunn, Badhausgasse 5
Tel. 02952 / 2516, 0676 / 702 78 57
office@elektropiglmaier.at
www.elektropiglmaier.at

Elektro Urban Anton, Elektroinstallationsbetrieb

2022 Schalladorf 49, Tel. 02953 / 2833
fam-urban@aon.at

Kucera Elektroinstallationen GmbH.

2041 Maria Roggendorf 51
Tel. 02953 / 2808-0, 0664 / 901 70 77

Nach oben

Güter- und Personenbeförderung



DI Daniel Brabenetz Bau- und Transport GmbH.

2041 Wullersdorf, Ing. Hans Brabenetz-Straße 1
Tel. 02951 / 8514, Fax 02951 / 8514 - 85
office@brabenetz.at
www.brabenetz.at

Goldinger Alexander, Mietwagenunternehmen

2041 Wullersdorf, Immendorferstraße 281
Tel. 02951 / 8457

Goldinger Gütertransport GmbH.

2041 Wullersdorf, Immendorferstraße 281
Tel. 0676 / 406 99 77

Weber Thomas, Gütertransporte

2023 Oberstinkenbrunn 64
Tel. 0664 / 114 27 87

Nach oben

Gastronomie & Beherbergung




Weingut Burger Johannes, Gastwirtschaftsbetrieb und Gästezimmer

2042 Kalladorf 68
Tel. 02951 / 2632, 0676 / 915 72 26, 0676 / 915 72 25
info@weingut-burger.at
www.weingut-burger.at

G S F Gastroservice Fritz

2023 Oberstinkenbrunn 117
Tel. 02953 / 272 00

Gasthaus Holzer KEG, Gastwirtschaftsbetrieb

2041 Wullersdorf, Bahnstraße 196
Tel. 02951 / 8508

Loiskandl Josef, Gastwirtschaft & Buschenschank

2042 Grund 133
Tel. 02951 / 2527, 0676 / 333 25 27
heuriger@loiskandl.at
www.loiskandl.com

Mayer Heinrich, Gastwirtschaft und Gemischtwarenhandlung

2041 Hetzmannsdorf 34
Tel. 02951 / 8466

Müll Rudolf, Gastwirtschaft und Reitbetrieb (Reithalle)

2022 Immendorf 9
Tel. 02951 / 8213, 0664 / 374 21 16


Nach oben

Onlineshops



BO Label Printing

Etikettendrucker Verkauf, Service & Reparatur
Oskar Bayer
2022 Immendorf 217
www.etikettendrucker.co.at

Holzpur

Terrassendielen
Frey-Amon Marianne Holzhandel
2041 Grund-Bahnhof Hetzmannsdorf
www.holzpur.at